Проект "Как мы с овощами подружились" (Филиал)

26 октября 2018 г.

В разновозрастной группе №2 воспитателем Книгиной Л. В. реализован проект "Как мы с овощами подружились", цель которого заключалась в обобщении и расширении знаний об овощах через разные виды деятельности.                                                                  Беседы, занятия "Овощи" (Ознакомление с природой), "Вот какой огород" (ФЭМП), "Соберём овощи в мешок" (Рисование), "Зайкин огород" (Лепка), чтение художественной литературы, сюжетно-ролевые, хороводные, дидактические игры, игровые упражнения, пальчиковая гимнастика, участие детей в экспериментальной деятельности (посадка лука и наблюдение за его прорастанием) - всё было направлено на формирование умений различать и правильно называть овощи, представлений о вкусовых качествах овощей и их значимости для организма человека. Чтобы создать обстановку, формирующую положительное отношение к блюдам из овощей, во время приёма пищи также использовались элементы игры (в гости к ребятам приходили овощи в составе предлагаемых салатов, дети с радостью узнавали и называли их).

Итогом проектной деятельности стало равлечение "Весёлый огород", в ходе которого Бабушка-Загадушка (воспитатель Книгина Л. В.), Козёл-Мефодий (пом. воспитателя Разова В. П.), Хрюша, Зайка, Капуста, Свёкла, Лучок, Морковь (вопитанники группы) помогли детям усвоить, насколько важны для человека овощи. Мероприятие, как и вся деятельность в рамках проекта, вызвало у детей интерес и массу положительных эмоций.