Семейный клуб на тему: "Покров - батюшка настал, Покров - праздник заиграл!" (Филиал)

18 октября 2018 г.

Покров Пресвятой Богородицы (14 октября) - это праздник не только православной церкви, но и широко отмечаетя в народе. Сегодня духовно - нравственное воспитание возраждается, и в детских учреждениях обращаются к традициям празднования народных праздников. 18 октября в нашем детском саду прошло очередное заседание семейного клуба на тему: "Октябрь - батюшка настал, Покров - праздник заиграл!", подготовленное воспитателем В.В.Ожогиной при участии музыкального руководителя О.П.Концовой и воспитателей Т.Н.Новиковой, Л.В.Книгиной, Л.В.Костиной. Приобщение детей  и родителей к народному творчеству, непосредственное участие в национальных праздниках, формирование чувства сопричастности к духовному наследию народа, воспитания любви к ближним и доброго отношения друг к другу - задачи, которые ставили перед собой наши педагоги, готовясь к семейному клубу. Отец Николай, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского, подготовил интересную презентацию об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы и о том, почему этот праздник прижился и стал любимым у русского народа, подвел итоги Всероссийской благотворительной акции "Белый цветок".

Наши уважаемые родители с удовольствием принимали участие в конкурсах - домашних делах: пришивали пуговицы да заплатки. Не обошлось на празднике без народных игр и хороводов, без зазывалы на покровскую ярмарку, без русских пословиц и небылиц, без весельчаков Фомы да Ерёмы (воспитатели Новикова Т. и Книгина Л.) и, конечно же, русских блинов с медом, которые попробовали все участники в конце мероприятия.