Проект "Театр для всех" (Филиал)

30 марта 2018 г.

Театр - это средство эмоционально - эстетического воспитания детей в детском саду. Благодаря театру ребенок познает мир не только умом, но и сердцем, и выражает свое собственное отношение к добру и злу.Театрализованная деятельность помогает ребенку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость.  Таким образом, театр помогает ребенку развиваться всесторонне. Именно поэтому в разновозрастной группе №1 воспитателем Костиной Л.В. совместно с детьми и при сотрудничестве родителей реализован проект "Театр для всех". Цель нашего проекта:формирование у детей интереса к театру, совместной театральной деятельности. В ходе проектной деятельности проведен цикл бесед о театре: "Кто придумал театр?", "В театре", "Театральная азбука", "Что такое эмоции?"; играли в игры на передачу мимики и жестов, в сюжетно - ролевую игру "Мы идем в театр", читали тематическую художественную литературу, просмотрели презентацию о театре, с родителями провели мастер - класс "Конусный театр для детей", изготовили теневой и пальчиковый театры, с увлечением становились актерами и демонстрировали различные сказки, используя созданные виды театра. Завершением  нашей работы стала постановка музыкально - театрализованной сказки "Заюшкина избушка" с  участием музыкального руководителя Концовой О.П. В результате реализации проекта у детей появился интерес к театральной деятельности, улучшились навыки речевого общения, ребята стали эмоционально читать стихи и передавать образы героев в сказках, познакомились с театральными профессиями и просто получали радость от общения со сверстниками и взрослыми.