Проект "Любимые игрушки"

23 марта 2018 г.

С 19 по 23 марта в разновозрастной группе №1 воспитателем Соловьевой Е.В. проводилась проектная деятельность по теме "Любимые игрушки". Основные задачи проекта заключались в расширении представлений об игрушках, развитии игровых, познавательных, сенсорных, речевых способностей детей, формировании бережного отношения к игрушкам. Для успешной реализации задач использовались различные виды деятельности: игровая: игры с водой (резиновые игрушки, "Пускаем кораблики" -пластмассовые и бумажные), сюжетно-ролевая игра "Куклы у нас в гостях", игра-инсценировка "Покатаем игрушки", дидактические игры "Купание куклы", "Дорожка для машины", "Собери пирамидку" и др.,пальчиковая гимнастика "Игрушки", подвижные игры "Мой весёлый звонкий мяч", "Воробышки и автомобиль", музыкально-ритмические движения с игрушками; познавательная : сравнение пластмассовых, резиновых, тканевых, деревянных игрушек, знакомство с различными видами машин, речевая: рассматривание сюжетной картины "Дети играют", разучивание стихов А. Барто из цикла "Игрушки", художественная: лепка "Погремушка", рисование "Мячики для Тани". Кроме этого проводились беседы с детьми: "Моя любимая игрушка", "Зачем нужны игрушки", чтение художественной литературы. Итогом проекта стало игровое развлечение "Мои любимые игрушки", фотовыставка "Играем дома". В процессе проектной деятельности обогатился игровой опыт детей, малыши проявляли желание и интерес играть с игрушками, бережно к ним относиться, возросла речевая активность.