Праздничный познавательный проект "Рождество"

12 января 2024 г.

В рамках парциальной программы "Дошкольникам о народной культуре Пензенского края" с 9 по 12 января в нашем саду проходил  праздничный  познавательный проект "Рождество" для разновозрастной группы №3 под руководством воспитателя Брызгалиной Н.А. Цель проекта: познакомить детей с главными особенностями праздника Рождества Христова,создать условия для развития познавательных и творческих способностей. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать наши традиционные праздники. Когда - то традиции передавались в семье из поколения в поколение - "из уст в уста", "от сердца к сердцу". Так же как и встарь,наши дети должны быть участниками традиционных на Руси православных праздников, радоваться Рождеству и Святкам, петь песни, водить хороводы, играть в любимые народные игры. Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. В течении всего проекта дети знакомились с историей нашей Родины, просматривали презентации, мультфильмы,учились пользоваться богатством культурных традиций, дошкольники пополняли свои знания о традициях проведения святочных гуляний на Руси,расширили свой словарный запас и познакомились со святочными играми и песнями.