"Мы творцы, мастера и фантазёры!"

3 августа 2023 г.

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было экспериментирование.

В рамках тематической недели "День выдумок. Мы творцы, мастера и фантазёры!", с целью формирования у детей познавательных способностей и интереса к фантазированию и экспериментированию в нашем детском саду прошло мероприятие на тему: "Мы творцы, мастера и фантазёры!", подготовленное воспитателем Сурковой А.А. Мероприятие началось с необычного превращения детей в "юных лаборантов", для того, чтобы пофантазировать и поэкспериментировать. "Юные лаборанты", проделав опыты, выяснили, что из воды можно сделать дождь, что она принимает форму любого сосуда, что она может менять свой цвет и т.д.; что внутри каждого человека есть воздух и его можно почувствовать, спрятать воздух в воздушных шарах и т.д.; что магнит притягивает только металлические предметы; что с помощью лимонной кислоты и пищевой соды можно сделать небольшой вулкан. "Юные лаборанты" были в восторге от экспериментов, в которых принимали участие.

Экспериментируя и фантазируя, ребёнок ищет ответы на вопросы: "Почему?", "Зачем?" и "Как?" и тем самым, развивает творческие способности и любознательность.