"Посиделки - праздник души"

15 июля 2023 г.

Знать и уважать своё прошлое, историю и культуру своего народа помогают народные праздники, обычаи и традиции.  В рамках тематической недели "Фольклор" с целью воспитания любви и уважения к русскому народному творчеству, формирования представления о прошлом нашей Родины для воспитанников нашего детского сада воспитателем Соловьевой Е.В. было организовано фольклорное развлечение "Посиделки - праздник души". Хозяйка встретила и пригласила гостей на праздник. Дошколята узнали о старинном русском обычае собираться на посиделки, которые устраивались в избе, рассмотрели русские народные костюмы. Весело было детям на посиделках. Маленькие артисты, одетые в красочные костюмы, читали потешки, отгадывали загадки, проговаривали скороговорки, пели песни и частушки, играли под музыку на ложках.  С особой радостью станцевали девочки танец "Мы весёлые матрёшки". На посиделках наши красавицы смогли показать своё мастерство, участвуя в игре "Смотай нитку в клубочек". С большим удовольствием Хозяйка поиграла с детьми в народные игры - "Мыши водят хоровод", "Ручеёк", "Ты катись весёлый бубен".

Посиделки прошли в тёплой обстановке, подарив его участникам радость общения и отличное настроение. Ребята смогли окунуться в атмосферу народного праздника. В качестве подарка Хозяйка преподнесла детям угощение.