Проект по речевому развитию «Говорушки»

7 июня 2023 г.

В рамках реализации регионального проекта "Подготовка дошкольников к обучению грамоте в детском саду" и с целью развития интереса к сказкам, создания условий для активного использования сказок в деятельности детей, вовлечении детей в активную речевую работу. В разновозрастной группе №3 под руководством воспитателя Брызгалиной Н. А был реализован творческий проект: "Говорушки". На протяжении всего проекта малыши знакомились с русскими народными сказками и потешками, рассматривали иллюстрации в книгах к сказкам и потешкам. Знакомились с правилами обращения с книгой, проводили беседы на темы: "Моя любимая книжка", "Мои любимые сказки". Разыгрывали сказки при помощи настольного и пальчикого театров, инсценировали сказки: "Репка", "Теремок", "Курочка Ряба". Играли в игры: "Доскажи словечко", "Узнай сказку по описанию","Собери сказку из кубиков" и т. д. Рисовали персонажей сказок, лепили колобка, играли в подвижные игры, совместно с родителями изготовили книжки - малышки на тему: "Мои любимые сказки". Данная деятельность способствовала возникновению интереса и  желания у родителей принять участие в проекте, сблизила детей, родителей и воспитателей  нашей группы. У детей повысился уровень знаний русских народных сказок, расширился кругозор, речь стала более насыщенной и выразительной. Родители проявили инициативу в реализации проекта, подарили методическую и  художественную литературу, игры. За что им огромное спасибо!!!