Досуг по безопасности "Поможем Неслушке" (Филиал)

7 апреля 2023 г.

Обучение детей правилам безопасного поведения в группе, на улице, дома остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил безопасного поведения. С этой целью в разновозрастной группе №2 прошел игровой досуг "Поможем Неслушке", подготовленный воспитателем Новиковой Т.Н.

К детям в гости с посылкой, в которой лежали опасные предметы, пришла Неслушка (Арина Р.) и сказала о том, что это ее любимые игрушки. Дети рассмотрели "игрушки" Неслушки и пришли к выводу, что в них играть категорически нельзя. Посмотрев презентацию "Опасности дома", закрепили основные правила безопасного поведения дома: нельзя брать без разрешения взрослых лекарства, острые, колющие и режущие предметы или играть с ними; не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара; поиграли в игры "Да - нет", "Опасно - безопасно".

Таким образом, дети младшего дошкольного возраста обобщили знания о предметах, опасных для жизни и здоровья, закрепили знания правил безопасности при работе с опасными предметами.