Районный семинар для воспитателей ДОУ "Приобщение дошкольников к народной культуре Пензенского края" (Филиал)

30 марта 2023 г.

Сегодня на базе нашего сада прошел районный семинар для воспитателей ДОУ "Приобщение дошкольников к народной культуре Пензенского края" (в рамках реализации одноименной парциальной программы Е.Ф.Купецковой). Воспитатель разновозрастной группы №2 Т.Н.Новикова с целью ознакомления детей с  предметами народного быта (печка, чугун, ухват, решето, самовар), используя мультимедийную презентацию, провела комплексное занятие "Наш красавец - самовар". Малыши закрепили знания о русской избе, где с увлечением рассматривали предметы быта, пробовали ими пользоваться, отгадывали загадки о них, весело станцевали танец "Самовар", а затем познакомились с новой техникой рисования "штампинг" и украсили самовары ярким рисунком в новой технике. Воспитанники разновозрастной группы №1 под руководством воспитателя Костиной Л.В. и музыкального руководителя Концовой О.П. продемонстрировали гостям народный обрядовый праздник "Жаворонки". Дети в красивых народных костюмах читали "заклички", пели "веснянки", зазывали Весну-красну (мама Дениса Н.), водили хороводы, играли в народные игры "Золотые ворота", "Жаворонок", загадывали свои сокровенные желания у обрядового дерева, подвязывая ленточку  на ветку, и, конечно же, испекли традиционных птичек - жаворонков. Данные мероприятия направлены на приобщение детей к народным традициям, обычаям, пробуждают интерес к русскому народному фольклору, оставляют добрый и теплый след в душе ребенка.