Праздник "Жаворонки прилетают - весну закликают"

22 марта 2023 г.

22 марта - день весеннего равноденствия, праздник "Жаворонки". В нашем детском саду  в рамках региональной программы " Дошкольникам о культуре Пензенского края"под руководством воспитателя Сутягиной Е.А. с детьми разновозрастных групп №1 и №2 , прошёл фольклорный праздник "Жаворонки прилетают - весну закликают". С целью возрождения интереса к народным традициям и привлечения внимания к птицам - нашим пернатым друзьям. В этот день мы познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказами о том, что раньше всех прилетают из тёплых стран жаворонки. Дети смотрели презентацию об этой птице, пели и читали стихи о весне, заклички о жаворонке и играли в весёлые игры. Чтобы приблизить приход весны, ребята сделали из теста жаворонков, а на полдник сами их же и съели. Получился настоящий праздник птиц, который подарил всем хорошее настроение.