Викторина по семьеведению "Моя счастливая семья"

21 марта 2023 г.

Семья-это труд, друг о друге забота,

Семья-это много домашней работы.

Семья-это важно, семья-это сложно.

Но счастливо жить одному невозможно!

Под таким девизом в рамках реализации парциальной образовательной программы "Семьеведение" Е.Ф.Купецковой и участия в акции "Ответственное родительство" воспитателем Сурковой А.А. в разновозрастной группе №2 была проведена викторина "Моя счастливая семья". Цель: Формирование понятия ценности доброжелательных семейных отношений.

Мероприятие началось с беседы и стихов о семье. Затем дети получили необычную посылку, в которой был цветок-ромашка, символ семьи. Ромашка оказалась непростая, а с заданиями на тему "Семья". Для выполнения заданий дети разделились на две команды: "Озорная семейка" и "Дружная семейка". Ребятишки с увлечением отвечали на вопросы викторины, играли в веселые игры: "Хозяюшка", "Семейные вытворяшки", "Скажи ласково" и т.д., танцевали, отгадывали загадки о семье, смотрели презентацию. За правильные ответы дети получали цветные фишки. Выполнив все задания и подсчитав все фишки, у обеих команд, оказалось их поровну. Ребята сделали вывод, что победила дружба. А ведь все ребятишки в группе-это одна большая и дружная семья. Мероприятие прошло весело и задорно.