Проект "Здравствуйте, музыкальные инструменты!" (филиал)

16 марта 2023 г.

Проект "Здравствуйте, музыкальные инструменты!"

Музыкальные инструменты для детей - всегда чудесные, необыкновенно притягательные предметы, они для ребенка символ музыки. Дети очень хотят на них поиграть. Вовлечение дошкольников в игру на детских музыкальных инструментах дает возможность почувствовать себя творцом и личностью, по-иному воспринимать окружающее, внимательнее относиться к звукам. В филиале детского сада в разновозрастной группе №2 музыкальным руководителем Концовой О.П. был реализован краткосрочный проект "Здравствуйте, музыкальные инструменты!" Цель проекта: Создать условия для развития творческого потенциала детей через ознакомление с простейшими музыкальными инструментами, расширить и углубить знания дошкольников о них. В течение недели ребята познакомились с погремушкой, бубном, колокольчиком, ложками, с детьми проводились беседы с показом презентаций, они рассматривали иллюстрации, рисовали музыкальные инструменты, изготовили шумовые инструменты "Музыкальные конфетки". В завершении проекта было проведено итоговое занятие,  на котором дети отправились на экскурсию в Городок музыкальных инструментов, где они танцевали с погремушками и ложками, поиграли в игру с бубном "Ты катись, веселый бубен", поиграли в оркестре "Весеннюю пробуждалочку". Благодаря полученным в ходе проекта знаниям, у детей проявился интерес к самостоятельной игре на детских музыкальных инструментах.