Мероприятие по ОБЖ "Правила пожарной безопасности"

1 марта 2023 г.

"Пожар легче предупредить, чем потушить" - эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

1 марта в рамках проведения Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности в нашем детском саду под руководством воспитателя Сурковой А.А. было проведено мероприятие по ОБЖ "Правила пожарной безопасности" с целью закрепления знаний детей о пользе и вреде огня, правилах пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении пожара. В начале мероприятия дети получили посылку от Бабы-Яги, которая приготовила детям спички, деревянные палочки, бумагу и предложила отправиться детям в лес жечь костры, но малыши не согласились, т.к. в лесу может произойти пожар. В ходе мероприятия с детьми были проведены беседы о правилах поведения при пожаре, вспомнили средства пожаротушения, познакомились с пожарным щитом. Ребятишки читали стихи, играли в игры: "Хлопай-топай", "Шаг вперед-два назад" и другие; посмотрели мультфильм "Спасик и его друзья" и ответили на вопрос "Какие ошибки в поведении героев привели к пожару?" Гостем мероприятия был Пожарный (воспитатель Соловьева Е.В.), который задавал детям вопросы и играл вместе с ними. Пожарный похвалил детей за знания о пожарной безопасности и посоветовал строго их соблюдать. В итоге дети пришли к выводу: " Спички детям не игрушки!"