"Моя семья"

8 июля 2022 г.

Семья - самое главное в жизни для каждого из нас - это близкие и родные люди! Те, кого мы любим, бережём, желаем добра и здоровья. С 4 по 8 июля в детском саду прошла тематическая неделя "Моя семья". Для формирования у дошкольников представлений о семье воспитатели использовали разные виды деятельности: беседовали о семье, её членах, читали стихи, объясняли пословицы и поговорки, играли в сюжетно-ролевые игры, учили пальчиковые игры, рисовали. Сотрудники отдела по работе с детьми Центральной библиотеки провели мастер класс по изготовлению поделки "Ромашки нежный лепесток" с детьми разновозрастной  группы №2. Закончилась неделя проведением праздничного развлечения, посвящённого Дню семьи, любви и верности, подготовленного воспитателем Соловьевой Е.В. и музыкальным руководителем Концовой О.П. Сначала воспитатель рассказала ребятам об истории возникновения праздника, поведала о любви князя Петра и простолюдинки Февронии - хранителях семьи и брака, рассказала, что ромашка является символом этого праздника. Воспитанники исполнили песню о семье, почитали стихи, станцевали танец с ромашками. В гости к ребятам был приглашён домовёнок Кузя( воспитатель Сутягина Е.А.) Вместе с ним ребята веселились и участвовали в интересных конкурсах: "Семейные загадки", "Нарисуй дом", "Весёлая уборка", "Помоги маме сварить суп и компот", "Развесь платочки", "Собери клубочки", "Поймай рыбу". Кузя очень обрадовался, когда  детвора предложила ему остаться жить в большой семье под названием "детский сад". В завершении праздника одной семьёй сплясали танец "Все мои друзья" и выложили семейный символ - сердечко из ромашек. Праздник прошёл весело, красиво и оставил у ребят желание дарить любовь своим близким.