Открытое интегрированное занятие по ФЭМП "Краденое солнце"

12 марта 2020 г.

В рамках регионального проекта "Элементарная математика в детском саду" воспитателем Соловьевой Е.В. в разновозрастной группе №1 было проведено открытое интегрированное занятие по ФЭМП "Краденое солнце". Цель которого - в игровой форме закреплять математические знания. Ребята, узнав, что крокодил проглотил солнце, решили отправиться в путь, чтобы помочь лесным зверюшкам его вернуть. Во время движения детям пришлось выполнять  различные задания: упражняться в счёте, соотносить количество предметов с цифрой, закреплять знания геометрических фигур, умение различать цвета. Во время отдыха они поиграли в математические игры: "Путаница"(части суток), "Скажи наоборот" ( закрепляем величину). Воспитанники выполняли работу с раздаточным материалом, собирая на ниточку бусы из геометрических фигур в соответствии с заданием. Вспомнив закличку про солнышко, воспитатель обратила внимание ребят на нарисованный жёлтый круг, похожий на солнце. Но чтобы оно засветило, им пришлось нарисовать ему лучики, используя нетрадиционную ладонную технику рисования. За то, что ребята были дружные, правильно выполнили задания, в подарок получили весёлые смайлики "солнышки".

Занятие прошло интересно. Дети с удовольствием выполняли предложенные задания, были активны.