Проект "Фольклор для детей" (Филиал)

22 марта 2018 г.

В разновозрастной группе № 2 воспитателем Книгиной Л. В. реализован проект "Фольклор для детей", цель которого заключалась в приобщении детей к культурным ценностям и народным традициям. Проектная деятельность велась в различных образовательных областях и режимных моментах. В течение недели ребята под руководством воспитателя разучивали потешки, заклички, чистоговорки; играли в хороводные, пальчиковые, сюжетно-ролевые. подвижные игры с использованием малых жанров УНТ; рассматривая дымковские игрушки, вспомнили особенности дымковской росписи и выполнили работу "Украсим птичку разноцветными узорами", занимались лепкой, трудились над поделкой "Весёлый жаворонок". Не остались в стороне и родители, принявшие активное участие в подготовке выставки иллюстраций "Мои любимые потешки". Закончилась фольклорная неделя праздником "Жаворонки", который проводился на улице при участии музыкального руководителя Концовой О.П. и родителей воспитанников сада (Даньшиной Н. В. в роли Солнышка, Гречишкиной С.В. в роли Весны). Обращаясь с закличками к тёплому Солнышку и жаворонкам, дети с нетерпением ждали появления красавицы Весны, в хороводе с которой исполняли песню "А весной", танцевали, отгадывали загадки. Участвуя в народной игре "Весну аукаем", развешивали бумажных жаворонков с призывами тепла и хорошего будущего урожая. В финале праздника ребят ожидал приятный сюрприз: под птичьи трели Весна угостила каждого вкусным символом прихода весны - жаворонком. Несмотря на пока ещё по-настоящему зимнюю погоду, среди участников праздника царила праздничная, весенняя атмосфера.