Экологический проект "Зима в гостях у ребят" (Филиал)

19 декабря 2017 г.

Экологический проект "Зима в гостях у ребят" (Филиал)

В разновозрастной группе №1 воспитателем Новиковой Т. Н. реализован экологический проект "Зима в гостях у ребят", преимущество которого в том, что проектная деятельность неразрывно связана с повседневной жизнью: сама природа предоставляет материалы наблюдений, исследований, опытов и творчества. Цель проекта: формирование у детей младшего возраста представлений о зимних природных явлениях, забавах; закрепление представлений о зимней погоде; воспитание любознательности и эмоциональной отзывчивости. На протяжении всей недели дети вместе с педагогом разучивали потешки, стихи, экспериментировали со снегом, играли в дидактические игры "Чудесные снежинки", "Рукавичка", "Собери снеговика", "Дед Мороз", учились составлять рассказ по картине "Катание на санках". Была продемонстрирована презентация "Как звери готовятся к зиме", проводились наблюдения в природе, дети узнали , что такое календарь. Итогом проекта стала театрализация  русской народной сказки "Заюшкина избушка"с участием родителей . Родители окунулись в мир детства, а дети сопереживали главному герою - зайчику, но  им было весело и интересно. В результате реализации проекта дети получили общие представления о зимних явлениях природы, с помощью разнообразных видов деятельности узнали о особенностях живой и неживой природы в зимний период. (см. Проекты в ДОУ)