Заседание семейного клуба на тему "Кузьминки".(Филиал)

14 ноября 2017 г.

Очередное заседание семейного клуба было  посвящено  празднованию " Кузьминок." Цель заседания - продолжать развивать сотрудничество семьи и детского сада, содействовать возрождению народной культуры своего края, пробудить интерес у детей к прошлому своего народа и его традициям. По старинному обычаю и сложившимся традициям на осенние Кузьминки пожаловали гости званые: заведующая краеведческим отделом при центральной районной библиотеке В. М. Майорова и председатель Совета по вопросам семьи, отцовства, материнства и детства при главе администрации Земетчинского района И.В. Синькова.Не с пустыми руками пожаловала на праздник В.М.Майорова, а принесла с собой старинные рушники да рассказала  о канонах их создания, о значении  старинных русских узоров, да о предназначении использования каждого обрядового рушника. И.В. Синькова, основываясь на архивные данные Раевского с/совета, припасла для всех гостей быль - легендушку о том, как растили детушек в семьях русских -  в строгости да уважении к родителям. Добродушные хозяюшки пригласили гостей полюбоваться да порадоваться на красавиц -девиц, весело отплясывающих под русские народные частушки, да на молодцев-ребятушек, показавших силушку свою в "Петушиных боях", да на мастериц - рукодельниц, показавших свое мастерство и сноровку при сматывании пряжи в клубки. А умелицы старушки-хохотушки поделились своим мастерством и научили всех желающих куклу-оберег "Отдарок на подарок" для своего дитя мастерить. В заключении Хозяюшки пригласили всех гостей к  столу, отведать традиционный праздничный пирог "Курник". Пока люди помнят свою историю, свое прошлое - будит жить и наша святая Русь!