Познавательное развлечение "Радуга-дуга"

17 августа 2018 г.

Мир цвета так прекрасен. Краски радуют глаза. Вокруг всё голубое, зелёное и золотое. Вот и подошла к завершению неделя "Разноцветного мира". Дети закрепили знания о цветах и некоторых оттенках, учились замечать красоту окружающего мира, находить предметы заданного цвета в окружающей обстановке. Заключительным этапом недели стало проведение воспитателем Соловьевой Е.В. с воспитанниками 1-ой и 2-ой разновозрастных групп  познавательного развлечения "Радуга-дуга", с целью ознакомления детей с природным явлением - радуга, с разнообразием цветов и красок.

Воспитатель вместе с ребятами решили помочь главному герою Буратино (воспитанник группы №3 Егор Ш.) рассказать о том, что такое радуга, как и когда она появляется, показать её. Желание детей помочь было единодушным. Сначала ребята вспомнили о природных явлениях, которые можно наблюдать летом, просмотрев презентацию "Явления природы". Затем дети рассмотрели картинку радуги, познакомились с расположением цветов в дуге, послушали рассказ воспитателя об этом интересном явлении. Вместе с Буратино поиграли в игру "Солнышко и дождик". В завершение мероприятия ребята нарисовали семицветный полукруг и подарили его нашему герою.

Было увлекательно и поучительно! Дети узнали много нового и полезного для себя.