"В гостях у сказки"

3 августа 2018 г.

Первая неделя августа в нашем детском саду прошла под названием "В гостях у сказки". Основная её цель заключается в приобщении детей к сказкам, ведь именно через сказку малыши получают свои первые представления о добре и зле, дружбе и предательстве, отваге и трусости. Именно сказка в доступной форме объясняет ребёнку, что такое хорошо и плохо. На протяжении всех дней в каждой группе воспитатели читали детям сказки, играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры по сюжетам знакомых сказок, проводили беседы, ходили на экскурсию в библиотеку. Итоговым мероприятием стало развлечение "Спасём сказочных героев!" под руководством Сурковой А.А. В основе развлечения лежал сюжет: Кощей Бессмертный (воспитатель Соловьева Е.В.) похитил сказочных героев. Чтобы выручить их из беды дети отправились за помощью в лес к Бабе Яге (воспитатель Брызгалина Н.А.) Она согласилась помочь ребятам и дала им волшебный клубочек. Клубочек катился и останавливался у сундучков с заданиями, которые детям приготовила Баба Яга: "Узнай сказку по сказочным предметам", "Отгадай сказочные загадки", "Составь сказку по картинкам" и другие. С искоркой задора в глазах ребята проходили  испытание за испытанием и добрались до сундука со смертью Кощея, как вдруг неожиданно появился он сам и очень сильно раскаивался и просил прощения о совершенном преступление. Дети простили его и поиграли с ним в игры по сказкам "Репка", "Найди Золушку", "Теремок". Завершился праздник весёлым танцем с героями праздника.