Экологический проект "Покормите птиц зимой"

26 марта 2018 г.

В рамках региональной экологической акции "Покормите птиц" с 1 декабря по 31 марта в разновозрастной группе №2 воспитателем Сурковой А.А. проводилась проектная деятельность по теме "Покормите птиц зимой". Основные задачи проекта заключались в расширение и обогащение знаний о зимующих птицах, особенностях их образа жизни, питания; в воспитание у детей бережного отношения к живой природе. В течение срока реализации проекта дети под руководством воспитателя играли в подвижные, дидактические, сюжетно-ролевые, словесные игры: "Птички на кормушках","Улетают-не улетают","Назови ласково"и др.; разучивали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, читали стихи и рассказы о птицах; рисовали ладошками снегирей и синиц, лепили и делали аппликации на тему "Зимующие птицы"; проводились беседы "Почему надо беречь птиц", Птицы-пернатые друзья" и др. Не остались в стороне и родители, принявшие активное участие в изготовление разнообразных кормушек для птиц, которые дети с радостью вместе с воспитателем развесили на участке, насыпали угощение для птиц и с большим любопытством наблюдали за прилетающими на участок птицами, радостно отмечая, что их становится больше. А также дети вместе с воспитателем раздавали прохожим буклеты и развешивали объявления на жилых домах с призывом принять участие в акции. Итогом проекта стало познавательное развлечение "В гости к птицам". В ходе реализации проекта воспитанники не только расширили и систематизировали свои представления о видах птиц, но и в практической деятельности узнали, какие корма предпочитают птицы и какие кормушки можно сделать своими руками, овладели конкретными знаниями о живой природе.