Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности "Извержение вулкана" (Филиал)

17 ноября 2017 г.

С целью развития у детей познавательной активности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению в разновозрастной группе №1 прошло открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности "Извержение вулкана", подготовленное воспитателем Костиной Л.В. Дошкольники получили посылку от Мудрого Ворона с необычным камнем - пемзой и просьбой выяснить, что же это такое. Дети творчески подошли к решению поставленных задач: опытным путем определяли свойства, рассматривали через лупу, сравнивали с другими камнями. О происхождении пемзы дети узнали из презентации "Вулканы". Но самое интересное их ожидало в импровизированной лаборатории, где с помощью макета вулкана наблюдали за захватывающим извержением. Вот таким экспериментальным способом ребята познакомились  с природным явлением – извержением вулкана, а экспериментировать дети любят!